Лицей имени Н. В. Гоголя (Кишинёв)

Лицей имени Н. В. Гоголя при Российском центре науки и культуры — один из самых крупных лицеев Кишинёва с обучением на русском языке. Был основан М. В. Корчевским в 1901 году как частное учебное заведение и воссоздан после окончания Второй мировой войны в 1946 году как средняя общеобразовательная школа № 37. Современное название получил в 1999 

Рассчитан на 1560 учебных мест.
По положению о лицеях в Молдавии имеет три ступени: начальная школа — с 1 по 4 классы, гимназия — с 5 по 9 классы, лицей — с 10 по 12 классы. Выпускники 12-го класса заканчивают лицей с общеобразовательным дипломом и с дипломом бакалавра.
Лицей имеет два профиля — реальный и гуманитарный.
Выпускники девятых музыкально-хоровых классов дополнительно получают диплом об окончании музыкально-хорового класса, что позволяет им продолжить обучение в музыкальных вузах.
Хоровым пением занимаются почти 10 % обучающихся.
Для польской и немецкой диаспор в Кишинёве открыты польские и немецкие классы с обучением на русском языке.

В лицее проводятся Республиканские олимпиады по русскому языку и литературе.

1901 — М. В. Корчевский основал в Кишинёве частное учебное заведение, ставшее одним из лучших на юге России. Училище было закрыто за его чрезмерно прогрессивные взгляды.

1946 — Школа была воссоздана после перерыва В. А. Китаевым как средняя общеобразовательная школа № 37.
1999 — Школа № 37 переименована в Лицей имени Н. В. Гоголя.
2009 — В год двухсотлетия Н. В. Гоголя в лицее прошёл первый слёт учебных заведений имени Н. В. Гоголя Молдовы, в котором приняли участие лицеи из Бельц, Бессарабки и Кишинёва.

2011 — В лицее был открыт Учебно-методический центр русского языка для учителей русской словесности и учёных-русистов. Совет центра возглавил известный молдавский филолог В. Н. Костецкий.
Художественные коллективы на базе Лицея
В 1980-е годы был создан хор «Сонор» — лауреат международных конкурсов в Италии, Швеции, Великобритании. В то же время в школе появились первые в Молдавии музыкально-хоровые классы.

Директора

1901— — Михаил Викентьевич Корчевский, российский почвовед, естествоиспытатель, педагог. Основатель частного учебного заведен

1946—1976 — Всеволод Алексеевич Китаев. Выпускник Кременчугского педагогического института.
1977—1987 — Вериада Алексеевна Унгуряну.
1987—1999 — Валентина Николаевна Шлыкова.
1999 — по настоящее время — Таисия Васильевна Аникьева.