В Молдавии с недавнего времени начали взимать сбор с автотуристов

В Молдавии с недавнего времени начали взимать сбор с автотуристов. Это новшество вступило в действие с ноября месяца текущего года. Новый сбор, который взимается с иностранных автомобилистов за пользование дорогами, взимается на границе таможенными органами.

При уплате сбора владельцу автотранспорта, который не зарегистрирован на территории республики, будет выдана наклейка – виньетка, разместить которую можно на лобовом стекле. Размер сбора, взимающегося с недавнего времени в Молдавии с автотуристов, зависит от срока пребывания в стране. Так, виньетка на неделю стоит два евро, сроком на пятнадцать дней – четыре евро, на тридцать дней стоит семь евро, на девяносто дней – пятнадцать евро и виньетка на сто восемьдесят дней стоит двадцать пять евро. Следует также знать, что автомобили, которые не зарегестрированы в Молдавии, не смогут находиться на территории страны на основании виньетки более, чем сто восемьдесят дней в течение одного года.

По сообщению РБК, владельцы тех автомобилей, которые уже находятся в стране, могут купить виньетку на внутренних таможенных постах в Бельцах, Кишиневе и других крупных городах Молдавии.

Нарушение требования об уплате сбора с автотуристов, который с недавнего времени начали взимать в Молдавии, влечет за собой штраф в размере сто евро, если автомобиль находится на территории страны менее семи дней, и сто тридцать евро, если транспортное средство находится в Молдавии более семи дней. Кроме того, повторное нарушение повлечет штраф в размере сто тридцать – сто пятьдесят евро для физических лиц и двести – триста евро для юридических лиц.