Природные единства «Сто холмов»

Между селами Брэнешть и Кобань, вдоль дороги у реки Прута, расположилось необычное явление природы, которое носит название «Сотня холмов».

Этот уникальный феномен на пространстве между Прутом и Днестром, находится примерно в 220 километров от Кишинева.

Из названия «Сто холмов» можно сделать вывод, что холмов 100, на самом деле, холмов здесь значительно больше, так всего их более 3500 и разместились они на более 1000 га. На участке длиной более 8 километров и шириной 2,3 километра.

Высота холмов варьирует от небольших до полутора метров, до более высоких достигающих 30 метров. Так самый большой холм, который имеет высоту свыше 30 метров, называется «Холмом Цыгана».

Первое упоминание о холмах отмечено еще в 1716 году, в известной работе Дмитрия Кантемира «Описание Молдовы», Кантемир в своей работе назвал их «Centum monticulli».

Первые исследование холмов, их описание и выяснения причин их появления производились уже позже в 1927 году.

Так некоторые ученные считают, что холмы, это не что иное как подводные рифы Средиземного моря, которое покрывало более 20 миллионов лет назад территорию нынешней Республики Молдова.

Другие исследователи утверждают, что уникальное явление природы образовалось из-за оползней и обвалов, повторно оторвав куски движущихся пород, из которых ранее состоял склон террасы Прута, а дополнило картину сезонные наводнения, которое придало соответствующую форму холмам.

Вообще порядок расположения холмов породило множество самых разнообразных легенд, так некоторые считают, что Сто холмов, являются могилами древних гето-даков.

Откуда на самом деле появились холмы, так до сих пор никто не знает.

Мы думаем придерживаться, что о них говорят местные жители, им должно быть видней, как некем другим. Они говорят, что холмы появились давно, во времена турков, когда в этих местах произошла битва.

В любом случае, это увлекательная загадка и каждый желающий может поехать и попытаться ее разгадать.

А если вам не интересно разгадывать шарады, то просто полюбоваться местной природой, поверьте оно того стоит.

Ведь на территории, где расположены Сто Холмов, произрастают множество видов растений, тут можно встретить анемона, ирис, различные разновидности льна, полевые гвоздики, гиацинт.

С начала весны и до августа месяца здесь не перестают цвести растения, красота просто неописуемая.