Государственный заповедник «Ягорлык»

Ягорлык – является государственным заповедником, расположен в Дубоссарском районе, в непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, в нижнем течение реки Ягорлык, от этого и соответственное название парка.

Это единственный заповедник в Приднестровье на сегодня.

Был основан 15 февраля 1988 года, согласно постановлению правительства, для сохранения уникальных сообществ и видов растений, охраны ихтиофауны и других групп биоты бассейна Среднего Днестра.

Заповедник расположился на площади более 870 гектаров сухого участка и 270 гектаров водной поверхности.

Заповедник состоит из сухих и водяных экологических систем. Здесь были созданы все условия для воспроизводства животных и растений.

Ценность государственного заповедники «Ягорлык» заключается, в том, что здесь обитает много редких, а зачастую уже исчезающих видов растений, входящих в уникальные фитоценозы, расположенные на остепененных известняковых склонах реки Ягорлык.

Из уникальных и редких растений можно отметить дрок четырехгранных, который является эндемиком Приднестровья и произрастает всего в 2 местах по берегам Днестра.

Также в Заповеднике растут: прострел крупный, прострел чернеющий, тонконог молдавский, солнцецвет монетолистый, лесной виноград и другие охраняемые растения.

Если Вы любитель природы или просто неторопливого отдыха наедине с природой, то обязательно посетите Заповедник «Ягорлык».

Места здесь очень живописные, да встретить растения, которые кроме этих мест практически увидеть нигде больше нельзя, того стоит.