Монастырь Хынку

В самом сердце молдавских Кодр у истоков реки Кагальник, (примерно в 55 км к западу от Кишинева) в 1678 г. великий стольник Михаил Хынку основал по желанию своей дочери женский монастырь, куда она постригается в монахини под именем Параскева. Однако в XVII в. деревянная церковь и монашеские кельи часто подвергались татарским нашествиям, поэтому в тяжёлые времена монастырь «Св. Параскева» оставался безлюдным. В 1835 году была построена каменная летняя церковь в русско-византийском стиле, а несколько позже, в 1841 г., возводится и зимняя церковь- Успения Божьей Матери.
В Советское время монастырь был закрыт и с 1956 по 1990 года использовался как санаторий и база отдыха. Дело в том, что большое количество окружающих монастырь родников обладают лечебными свойствами в связи с высокой минерализацией.

В 1990 г. по просьбе жителей соседних сёл монастырь вновь становится действующим.

На сегодня – это один из наиболеепосещаемых монастырей. Ведь талантливые архитекторы, застраивая территорию монастыря, вписывали свои творения в особенности ландшафта и сейчас монастырский комплекс, образует захватывающую гармоничную картину.

Монастырь открыт для посещений ежедневно и количеству посещений туристами является одним из ведущих среди всех монастырей Молдовы