Монастырь Кэприяна

На территории ландшафтного заповедника Кэприяна-Скорень в Кодрах, примерно в 60 км от Кишинёва, расположились монастыри Кэприяна и Хынку. Этот заповедник славится ещё дубом, посаженным Штефаном чел Маре и живущим уже 600 лет.

Монастырь Кэприяна – один из древнейших монастырей на территории Молдовы. Основанный митрополитом Кэприяном в 1429 г. Долгое время здесь находилась резиденция Митрополита Молдовы, ему покровительствовали господари, в том числе и Штефан чел Маре, здесь жил летописец Земли Молдавской Ефтимий и один из первых поэтов Молдовы Киприян.. Первоначально монастырь был выстроен полностью из дерева, и только позже, в 1545 г. возводится каменная летняя церковь «Св. Георгий», а в 1903 г. – «Св. Николай». В Кэприянском монастыре хранилась и самая большая монастырская библиотека в Молдове с ценными дарами господарей.

Монастырь расположен в долине изумительной красоты, с трёх сторон окружённой лесистыми холмами. В парке монастыря есть прекрасная аллея из каштанов и пирамидальных тополей и три чудесные церкви: Успения Пресвятой Богородицы (1545 года постройки), церковь Св. Николая (1840 года) и церковь Св. Георгия (1903 года).

Будучи закрытым и разрушенным в советское время, монастырь вновь открывается в 1989 г., в числе первых, и очень скоро становится одним из символов национального возрождения. Монастырь открыт для посещений ежедневно. Монахи проводят экскурсии по территории монастыря, демонстрируя эти церкви, дом настоятеля (1826 года постройки), павильоны и артезианские колодцы, оформленные в национальном стиле и созданные уже в этом тысячелетии на государственные и частные средства, кельи, семинарию, старинное монастырское кладбище.