БЕНДЕРСКАЯ КРЕПОСТЬ

Не так уж много крепостей оставили нам предки. Но те, что оставили, поистине уникальны. После вхождения города Бендеры (сейчас Тигина) в состав Османской империи в 1538 году на правом берегу реки Днестр началось строительство Бендерской крепости. Турецкий зодчий Мимар Ходжи Синан, готовя проект, взял за основу принцип строительства западноевропейских крепостей бастионного типа. Крепость была обнесена высоким земляным валом и глубоким рвом, который никогда не заполнялся водой. Крепость делилась на верхнюю, нижнюю части и Цитадель. Общая площадь — около 20 га. С юго-западной стороны Бендерской крепости располагался посад. Выгодное стратегическое положение на возвышенном берегу Днестра недалеко от его впадения в Чёрное море сделало город одним из опорных пунктов борьбы турок против России. Бендерскую крепость называли «крепким замком на османских землях».

На протяжении длительного времени, крепостью пытались овладеть многие, но безуспешно. За весь период ее существования боем ее удалось взять всего три раза.

Только во время русско-турецких войн XVIII—XIX веков Бендерская крепость была трижды взята русскими войсками. Дважды после подписания мирных договоров крепость отходила к туркам и только в 16 мая 1812 года, по Бухарестскому мирному договору, Бендерская крепость отошла к России.

Почти за 500 лет своего существования крепость никогда не пустовала – в ней всегда были дислоцированы войска – турецкие, русские, румынские, немецкие, советские… До наших дней крепость, построенная как неприступный военный бастион, осталась верна своему назначению. За весь период ее существования боем ее удалось взять всего три раза.

За века она была немного перестроена, но принцип ее устройства, задуманный Мимар Ходжи Синаном, не изменился. О самой крепости, событиях и людях, судьбы которых когда-либо соприкасались с крепостью, ходят здесь немало легенд.
Впервые Бендерская крепость – единственная непрерывно действующая крепость в Европе, открыта для туризма.