Гидигичское водохранилище

Гидигичское водохранилище («Кишинёвское море») — водохранилище на реке Бык в Страшенском районе Молдавии в 12 км от Кишинёва. Возле водохранилища расположено село Гидигич, давшее ему имя.
Статистические данные (на 1984 год):
глубина у плотины — 9,9 м
средняя продолжительность ледостава — 75 дней
толщина льда — 15—30 см

Рыбаки на водохранилище

Плотина гидигичского водохранилища земляная, с донным водовыпуском и бетонным паводковым водосбросом. Вода используется для орошения и санитарных пропусков в русло реки Бык. Из водоплавающих птиц гнездятся цапля серая, выпь, кряква, лысуха и другие, из рыб водятся карась, карп, краснопёрка, лещ, плотва, судак, уклея, щука, окунь двух видов (мелкий, до 100 граммов, и крупный, до 1 кг).

До гидигичского водохранилища курсирует автобус от кишинёвского центрального автовокзала (цена — 5 леев) и пригородный поезд Кишинёв—Унгены (цена — 3 лея).

Водохранилище было построено в 1963 году. В начале 1960-х годов на берегу водохранилища была сооружена зона отдыха площадью около 1 тысячи га, из которых 124 га было занято зелёными насаждениями. Здесь проводились всесоюзные и международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ, академической гребле и другим видам спорта.