Алчедар, района Шолдэнешть

Алчедар (Alcedar) — село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. Площадь села — 2,03 кв. км, периметр — 6,31 км. В состав коммуны также входят села Курэтура и Одая. Алчедар расположен на правом берегу реки Днестр, в 12 км от города Шолдэнешть и 127 км от Кишинева.

Население

По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1076 человек: 48,23 % — мужчины, 51,77 % — женщины. Этнический состав: 97,86 % — молдаване, 1,21 % — украинцы, 0,84 % — русские, 0,09 % — гагаузы.

Согласно той же переписи, население коммуны Алчедар составляет 1548 человек: 48,32 % — мужчины, 51,68 % — женщины. Этнический состав: 89,15 % — молдаване, 8,79 % — украинцы, 1,74 % — русские, 0,06 % — гагаузы, 0,06 % — болгары, 0,06 % — цыгане, 0,13 % — представители других национальностей. В коммуне Алчедар зарегистрировано 587 домашних хозяйств, на каждое из которых в среднем приходится 2,6 человека.

История

Село Алчедар впервые упоминается в документе от 25 ноября 1616 года, по которому господарь Раду Михня утверждал раздел земель между Патрашку Чолпаном, Думитру Чолпаном, Георге Вырнавом и Корнелием.

Сохранились две грамоты господаря Молдовы Василия от 30 июля 1675 и 9 июня 1650 года, которыми утверждалось права собственности Тодерашку Вартика на имение Алчедар, приобретенное за 150 золотых.

В 1862 году в Алчедаре открылась первая приходская школа. 1 октября 1871 года в доме учителя Ивана Васильевича Никова начало работу народное училище. 1 августа 1879 года преподаватель сельской школы Феропонт Лужанский был направлен обучаться на учительский семинар в Байранск, где также получал стипендию. В 1886 году в Алчедаре родился Ион Стояну, крестьянский сын, который в 1907 году был зачислен в Новороссийский университет и там окончил факультет права. В 1890 году здание народного училища разрушилось, и учебный процесс был прерван. В 1906 году в сельской школе насчитывался всего один класс. В помещении, рассчитанном на 25 мест, занимался 41 ученик, уроки вел один учитель. В 1909–1910 годах школу окончил лишь один ребенок.

В 1807 году в Алчедаре построили церковь. Строение представляло собой деревянный каркас, обмазанный глиной и покрытый соломой. В 1835 году в селе проживали пять семей церковнослужителей (25 мужчин и 26 женщин), священником был Феропонт Лужанский. В 1875–1885 годах была построена каменная церковь площадью 180 квадратных метров.

В начале XX века население Алчедара составляло 920 человек. К 1940 году в селе насчитывалось 1837 жителей.

Социальная сфера

До 1940 года в селе существовала начальная школа. В 1953-м открылась средняя школа. Она несколько раз переходила из одного помещения в другое, а в 1983 году было возведено нынешнее здание учебного заведения. В школе обучалось много детей из соседних сел, поскольку здесь было 11 классов, а приезжих обеспечивали общежитием. Несколько лет здесь были и лицейские классы, однако в 2003 году лицей преобразовали вновь в среднюю школу из-за отсутствия учительских кадров. Сейчас школа размещается в трёхэтажном здании, располагает мастерской для трудового обучения, компьютерным классом, библиотекой, столовой, кабинетами для занятий по всем предметам, актовым залом и музеем.

В 2006 году была сдана в эксплуатацию автономная котельная школы. Ее строительство стало возможным благодаря внедрению проекта на средства из Фонда социальных инвестиций Молдовы. В образовательном учреждении ежегодно проводятся ремонтные работы при поддержке примарии коммуны и ассоциации родителей.

В Алчедаре есть дом культуры с кинозалом, концертный зал, дискотека, библиотека, построенная в 1982 году. Библиотека располагает довольно большой коллекцией художественной и научной литературы.

В селе функционирует детский сад, реорганизованный в 1989 году и разместившийся в здании бывшей школы. Ныне детсад работает при школе, поскольку прежнее помещение было уничтожено пожаром несколько лет назад.

Природные ресурсы

Собственно село расположено в ложбине, на склонах которой размещаются дома жителей. Алчедар окружен несколькими холмами, покрытыми лесными массивами. Возвышение к западу от села, не покрытое деревьями, именуется холмом Капши. Название происходит от имени боярина, жившего в селе и обладавшего землей на том холме. В 1940 году боярин покинул село и переехал в Румынию, а холм стал носить его имя.

Наиболее распространены в этой зоне черноземы, но встречаются и глинистые, песчаные, каменистые почвы. Качественные песок, глина и гравий, обнаруженные на территории села, используются как строительные материалы.

В лесах вокруг села растут разнообразные виды деревьев: дуб, ясень, полевой клен, граб, вяз, акация, обычный клен и др. Лесные зоны входят в состав ландшафтного заповедника, который окружает Алчедар с севера, юга и востока. Его площадь составляет около 80 га. Есть также лесополосы, однако сельчане из-за отсутствия топлива для обогрева жилищ вырубили значительную часть деревьев в них. В результате к западу от села стали происходить оползни.

Кроме Днестра здесь протекает речка, истоки которой находятся в южной части села. По словам сельчан, в прошлом на месте этого источника существовал водоем — озеро Владимира. В целом гидрографическая сеть в селе бедна, что создает препятствия для сельского хозяйства на некоторых участках.

В этой зоне выпадает больше осадков, чем на юге республике. Среднегодовой объём — примерно 500–600 мм.

Исторические памятники

В Алчедаре в 1950–1963 годах группа археолога Г. Б. Федорова провела раскопки, в ходе которых были найдены городище и захоронение восточных славян. Девять славянских поселений с укрепленным прибежищем округлой формы были основаны в X веке племенами из долины Днепра. Укрепления городища состояли из высоких валов и глубоких рвов. Внутри был выкопан колодец, у вала располагались жилища знати, купцов, ремесленников, ювелиров. За городищем простиралось неукрепленное поселение — посад, где найдены землянки крестьян, гончаров, кузнецов. Было обнаружено множество плавильных печей, печей для сушки железной руды, ям с рудой, шлак.

Основными занятиями населения были земледелие, скотоводство, рыболовство, охота. Захоронение расположено в 500 метрах от посада, в нем 15 курганов. Похоронным обрядом было трупосожжение. Пепел высыпали на глиняные таблички и укладывали в небольшие ямки. Иногда для захоронения останков использовали глиняные сосуды. Каждый курган представлял собой гробницу одной большой патриархальной семьи.