Кримерман, Ефим Семёнович

Ефим Семёнович Кримерман (литературные псевдонимы Ефим Чунту — рум. Efim Ciuntu и Григоре Сингурел — рум. Grigore Singurel; род. 1923, Бельцы, Бессарабия, Румыния) — молдавский поэт-песенник и радиожурналист.

Окончил филологический факультет Кишинёвского университета по специальности молдавский язык и литература. Работал лектором-музыковедом при Молдавской государственной филармонии в Кишинёве. В 1980 году переехал в Израиль, затем в Мюнхен и Аахен, где много лет работал журналистом и редактором в румынском отделе Радио «Свобода» (под псевдонимом Григоре Сингурел).

Ефим Кримерман — автор слов к песням современных молдавских композиторов, значительная часть которых были написаны под псевдонимом Ефим Чунту. Многолетнее сотрудничество связывало его с Михаем Долганом и ансамблями Норок и Контемпоранул, Олегом Мильштейном и ансамблем Оризонт, братьями Ионом и Петром Теодоровичами. Среди исполнителей песен на стихи Е. С. Кримермана также Мария Кодряну, София Ротару, Ион Суручану, Ян Райбург, Николае Сулак, Вадим Мулерман, джаз-оркестр «Букурия».

Кавер-версия написанной для ансамбля Норок песни «De ce plang chitarele