Дмитриева, Лариса Петровна

Лариса Петровна Дмитриева — писательница, поэт, журналист, исследователь творчества Е. П. Блаватской, семьи Рерихов и Тайной Доктрины Востока.Лариса Петровна Дмитриева — родилась 17 октября 1938 г. в Донецке. Училась на филологическом факультете Краснодарского университета, в 1965 г. поступила в Бакинский университет на факультет журналистики. Первые публикации прозы и стихотворений появились в журнале «Кубань», когда ей было 22 года. Журналистская деятельность началась в 1965 году с должности военного корреспондента газеты «На страже», Бакинского округа противовоздушной обороны. Затем — «Курская правда», потом, до 1988 г. — «Вечерний Кишинев».

После встречи в 1984 со Святославом Рерихом, всемирно-известным русским художником, Лариса Дмитриева стала изучать жизнь и творчество семьи Рерих и решила найти форму, которая позволила бы ей знакомить читателей с основами Учения Шамбалы, на котором основывалось их мировоззрение. Так появились философско-поэтические эскизы к картинам Н. К. Рериха и С. Н. Рериха.

В 1989 г. Л. Дмитриева основывает просветительский Рериховский Центр Молдовы, который возглавляет и по сей день. С этого же времени (1989 г.) в течение почти 12 лет читает лекции по основам Учения Шамбалы в Кишиневe, преимущественно в театре Оперы и балета, а также в госуниверситете и независимом университете «Улим».

Она поддерживала дружескую переписку с Альфредом Петровичем Хейдоком, учеником Н. К. Рериха и переводчиком работ Е. П. Блаватской («Разоблаченная Изида», «Письма Махатм» и др.).

Международное участие

В 1998 г., Лариса Дмитриева, как основатель и руководитель Рериховского Центра Молдовы, получила приглашение Государственного министра Молдовы принять участие на проходившем в Кишиневе международном Форуме ЮНЕСКО и выступить на нем. Её выступление называлось «Об оккультных последствиях войн».

Болгария
Л.Дмитриева выступала по центральному телевидению Болгарии. 23 октября 2004 года, в день 100-летия Святослава Николаевича Рериха, и в канун открытия выставки Николая Константиновича Рериха в Национальной галерее, она принимала участие в самой рейтинговой в Болгарии часовой передаче «Всяка неделя» («Каждое воскресенье»). В беседе с телеведущим Л.Дмитриева предложила в нынешних условиях не только возродить, но и преобразовать Международную детскую Ассамблею в детскую ООН,которую должны возглавить совершенно равноправные Секретари — взрослый человек и юный. К тому же действовать детская ООН должна не в составе существующей Организации Объединенных Наций, а параллельно с ней. Главным же девизом должна стать идея выработки с детства высокодуховного мышления на основе Живой Этики и охраны сознания подрастающего поколения от психического террора взрослых.

В 2007 г. на телевидении Болгарии был организован цикл передач по Сокровенному Учению Шамбалы под названием «Сознание Красоты спасет Мир». Духовной основой цикла явился 7-томник Ларисы Дмитриевой под общим названием «Посланник Утренней Звезды Христос и Его Учение в свете Учения Шамбалы»*, где автор дает расшифровку Евангельских заветов, притч и изречений Иисуса Христа в свете законов Кармы и Перевоплощения, «Тайной Доктрины» Е. П. Блаватской, Агни Йоги (Живой Этики) Рерихов и современной науки.

Молдова
В 2004 г. Л. П. Дмитриева принимала участие в работе Круглого стола на Международной научно-практической конференции «Социополис». (Сессия «Проблемы этики»), с докладом «Глобализация и охрана сознания от психического насилия как проблема № 1 выживания человечества»

Украина
3 декабря 2001 года Л. П. Дмитриева выступила с докладом «Рерихи и этика Новой Эпохи»на симпозиуме «Социополис и этика Новой Эпохи», проходившем в Киеве в рамках международной научно-практической конференции «Социополис в Украине: технологии практического построения»