Молдова купит у Румынии антикварные самолеты

Молдова собирается купить у Румынии списанные самолеты Миг-21

Бухарест продает «братьям» антиквариат в 120 раз дороже реальной стоимости 27.02.12 13:47

Кишинев, Февраль 27 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Молдова намерена закупить для своих военно-воздушных сил списанные румынские самолеты МиГ-21, заявил на воскресном митинге оппозиционного Комитета в защиту Конституции и демократии бывший начальник Главного штаба ВС РМ, полковник Владимир Донцу, пишет

«Речь идет о том, что Румыния сегодня перевооружается на самолеты НАТО, самолеты F16 не первой свежести. На вооружении Румынии сегодня находятся самолеты МиГ-21 – архаичные машины, выпущенные 50 лет назад, которые румынская авиакомпания Aviastar в Бакэу покупает в бывших странах СНГ по 150 тыс долларов за штуку, немного их модернизируют, ставят радиолокационный комплекс израильского производства – и он у них летает якобы как хороший самолет», – рассказал Донцу.

«И вот сегодня эти самолеты, которые снимаются с вооружения в Румынии, пытаются нам впарить по 18 млн долларов за один самолет (то есть в 120 раз больше закупочной цены – прим. РИА «НР»). Зачем нам эта устаревшая и морально, и физически техника Только для того, чтобы завести нас с вами в дальнейшую кабалу, чтобы не только мы, но и наши дети и внуки платили за эти самолеты, а кое-кто положил несколько миллионов в карман – я говорю о людях из здания за моей спиной», – подчеркнул Владимир Донцу, имея в виду здание правительства РМ.

«Нам эти самолеты не нужны! Гражданский самолет пролетает от Днестра до Прута за 8 минут. Какой истребитель-перехватчик успеет подняться в воздух Летчику надо сесть в самолет, прогреть двигатели, прогреть все системы и взлететь – это не менее 15 минут. Где тот самолет, что нарушил воздушное пространство Он уже возле Киева! И там наш самолет догонит его и собьет Нам не нужно тратить деньги на ненужные дела», – призвал он.

Полковник добавил: «Если разобраться в корне, то делают нам такие долги, чтобы мы потеряли свою государственность, чтобы мы потеряли Республику Молдова, чтобы завтра мы были слугами другой страны». Донцу также обратил внимание митингующих на то, что пришедшие в это же время сторонники правящего Альянса, митинговавшие возле Арки победы, стоят под румынскими флагами.

Румыния еще в 2008 году заявила о намерении приобрести американские истребители F16, согласившись заплатить за 24 «подержанных» самолета около 800 млн долларов (в дальнейшем контракт оценили в 1,3 млрд или 1% ВВП). Однако позднее из-за кризиса Бухарест просрочил первую выплату и подвергся давлению США, настоявших на исполнении контракта, напоминает MoldNews.