Poşta Moldovei

Poşta Moldovei («Почта Молдовы») — национальный оператор почтовой связи в Молдавии, которая является членом Всемирного почтового союза с 16 ноября 1992 года.

Марка Молдавии в честь 15-летия предприятия (2008)

История

Основная статья: История почты и почтовых марок Молдавии

В соответствии с приказом Министерства информатики, информации и телекоммуникаций Республики Молдова от 29 января 1993 года «О реорганизации предприятий информатики и телекоммуникаций в государственные предприятия Почта Молдовы и Moldtelecom», которым предписывалось отделение почтовой связи от телекоммуникаций, 1 марта 1993 года были созданы Государственное предприятие «Posta Moldovei» (Почта Молдовы) и предприятие связи Moldtelecom.

Законом Республики Молдова «О почте», принятым 18 мая 1995 года, «Почта Молдовы» была назначена национальным оператором, который обладает исключительными правами на оказание основных почтовых услуг, а существующие на день принятия закона средства почтовой связи были объявлены собственностью государства.

С февраля 1996 года Posta Moldovei стала оказывать услугу быстрой почты EMS Moldova.

С января 2007 года «Почта Молдовы» вступила в кооператив Telematics.

Помимо универсальных почтовых услуг предприятие оказывает населению услуги электронной почты и услуги доступа в Интернет, чему способствовало внедрение в мае 2005 года автоматизированной системы обмена международными отправлениями по электронной почте «IFS-STEFI».

На предприятии с декабря 2004 года работает информационная система «Автоматизация рабочего места почтового оператора», позволяющая почтовым служащим на местах работать в онлайновом режиме с центральным сервером «Почты Молдовы».