Маяк

Маяк — посёлок в Григориопольском районе Приднестровской Молдавской Республики. По законам Молдавии обладает статусом города. Население — 1,2 тыс. человек (2010).

Основным объектом в Маяке является Приднестровский радиотелецентр. Он расположен на территории площадью 950 гектаров прямо на границе с Украиной (47°1657.72 с. ш. 29°2544.4 в. д. (G) (O)). Строительство радиоцентра началось в 1968 г. и продолжалось до 1975 г. В 1986-1987 годах была проведена реконструкция, и к началу 1990-х годов здесь действовали более 20 передатчиков, работавших в диапазонах коротких и средних волн; каждый коротковолновый передатчик подключён к своим 4 антеннам высотой от 60 до 160 метров. Была сооружена также уникальная для СССР поворотная коротковолновая антенна, способная менять своё направление (азимут). Эта антенна способна охватить любое направление вещания, её сигнал способен достичь любой точки земного шара.

В Советском Союзе было построено всего несколько подобных радиоцентров, при этом молдавский был самым мощным. Персонал радиоцентра насчитывал 220 человек. Перед молдавским радиоцентром ставилось несколько задач, в том числе и трансляция вещания на различных языках для слушателей в зарубежных странах. Расходы на содержание радиоцентра были очень велики, особенно на электроэнергию. В советские времена потребление электроэнергии составляло порядка 10 млн кВт/ч в месяц.

С распадом Советского Союза функции молдавского радиоцентра изменились. В 1992 г., после сепаратистского отделения Приднестровья от Молдовы, радиоцентр вышел из-под контроля Кишинёва и перестал транслировать передачи молдавского национального радио. Продолжалась трансляция радиопрограмм Приднестровья, а также российских программ, предназначенных для слушателей в Молдове, Украине и некоторых других странах этого региона. Радиоцентр испытывал острый недостаток финансирования, и некоторые антенны пришлось отключить. К радиоцентру были добавлены телевизионные передатчики, после чего он стал называться телерадиоцентром.

В 1997 г. на радиоцентре, не выдержав веса скопившегося льда, рухнула 350-метровая средневолновая антенна, а в конце 2000 г. произошла катастрофа. Не выдержав интенсивного обледенения, рухнула 250-метровая антенная мачта, с помощью которой выполнялись заказы на ретрансляцию российских программ на соседние европейские страны. Кроме того, рухнулa 160-метровая мачта и семь мачт коротковолновых антенн вещания на дальнее зарубежье. Уцелели 150-метровая и 80-метровая антенны и коротковолновая поворотная антенна. Мачты антенной системы «Малая заря» тоже уцелели, но с них упали сами антенны, использовавшиеся для вещания на Австрию и Балканы.