Налоги и пошлины

Базовым документом, регламентирующим фискальную систему Республики Молдова, является Налоговый Кодекс, утвержденный 24.04.1997 и дополняемый изменениями на протяжении последующих лет. На данный момент Налоговый Кодекс включает 8 основных разделов:

1. Общая информация о действующей Налоговой системе.
2. Подоходный налог.
3. Налог на добавленную стоимость.
4. Акцизы.
5. Налоговое администрирование.
6. Налог на недвижимое имущество.
7. Местные сборы
8. Налоги на природные ресурсы.

Налоговые ставки

  2005 2006 2007
Налог на прибыль предприятий (%) 18 15 15
Подоходный налог для физических лиц (%) 20 20 15
Социальные налоги (%) 27 26 25

Стандартная Ставка НДС: 20% -от облагаемой стоимости импортируемых товаров и услуг и поставок, осуществляемых на территории Республики Молдовы

Нулевая ставка: 0% — на товары и услуги в социальной сфере

Сниженные ставки в размерах:
8% — Хлеб, молоко и другие производные продукты
5% — природный и сжиженный газ как импортируемый, так и поставляемый на территории РМ

 Прямые иностранные инвестиции
Стратегия привлечения инвестиций и продвижения экспорта осуществляется наряду со стратегией индустриализации страны и стратегией развития агропромышленного комплекса РМ, что предполагает разработку комплексных мер и последовательность их осуществления.

Для улучшения инвестиционной привлекательности, в Республике Молдова иностранным инвесторам предоставляется ряд налоговых и таможенных льгот при создании предприятий.

Так, предприятия, с уставным капиталом, превышающим сумму эквивалентную 250 тыс. долл. США, в течение 5 – ти лет освобождается от уплаты налога на прибыль на 50%, а предприятия с уставным капиталом, превышающим сумму эквивалентную 2 млн. долл. США, освобождается от уплаты налога на прибыль в течение 3 лет.

Юридическая база, регламентирующая инвестиционную деятельность

Инвестиции в Республику Молдова регламентируются Конституцией Республики Молдова, действующим Законом №81-XV от 18.03.2004 «Об инвестициях в предпринимательскую деятельность», другими Законами и нормативными актами, а также Международными Договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова.

Если положения Международных Договоров, одной из сторон которых является Республика Молдова, отличаются от положений данного закона, применяются положения Международных Договоров.

Действие Закона №81-XV от 18.03.2004 не распространяется на отношения, связанные с осуществлением инвестиций некоммерческими (неприбыльными) организациями для реализации общественно полезных целей, в том числе связанных с образованием, благотворительностью, спонсорством, наукой и религией. Эти отношения регулируются соответствующим законодательством Республики Молдова.