Выбираем газовый котел

Kentatsu_Furst_Nobby_Smart_24_2CSFСразу следует отметить, что, говоря о газовом отоплении, имеется в виду еще то, что теплоноситель нагревается газом. А вот роль теплоносителя чаще всего выполняет вода. Какие есть варианты выбора газовых котлов:

По мощности. Котлы малой мощности (до 65 кВт) и средней мощности (до 1700 кВт) – идеальный выбор для системы отопления частного дома. В Советском Союзе расчет мощности газового котла производился по формуле 1 кВт мощности на 10 м2. область. Однако для большего удобства вы можете обратиться на сайт производителя котла за специальными калькуляторами расчета мощности котлов, которые учитывают особенности региона, площадь дома, высоту потолков, этажность и другие параметры. Сверху лучше добавить еще 20% мощности на случай непредвиденных ситуаций. Котлы могут быть одноконтурными или двухконтурными. Одноконтурные агрегаты используются только для отопления. Если вам также необходимо отопление горячей водой, выбирайте двухконтурный котел kentatsu nobby smart. Сразу определитесь с потребностью в горячей воде: если она не более 15 литров в минуту с температурой до 30°С, достаточным вариантом будет компактный и удобный бойлер. Если горячая вода нужна целиком, то лучшим вариантом будет купить бойлер с водонагревателем. Котел может создать запас горячей воды от 50л до 200л.

Пол или стена. Напольные котлы большие, устанавливаются на полу и легко справляются с самыми большими по площади помещениями. Обычно под установку напольного котла отводят отдельное небольшое помещение. Современные настенные котлы могут отапливать помещения площадью до 300 квадратных метров, имеют компактные габариты и могут быть установлены прямо на кухне на стене.

Тип горелки. Котел с атмосферной горелкой требует традиционной вытяжной системы. Эти модели отличаются низким КПД, а также простотой эксплуатации и дешевизной. Агрегаты с турбогорелкой в ​​конструкции имеют электротурбину для принудительной вентиляции камеры сгорания. Такие системы имеют более высокий КПД и практически не зависят от перепадов давления газа. Кроме того, при выборе котла нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлен теплообменник – чугун или сталь. Чугун более прочный, но более тяжелый. Также важна возможность регулировки мощности: плавная или двухступенчатая. Нельзя однозначно ответить, какой котел лучше, не зная конкретных условий эксплуатации. Система отопления может быть с естественной циркуляцией или с принудительной циркуляцией. При создании естественной системы циркуляция происходит за счет разницы плотности горячей и холодной воды, в принудительной системе работает насос.