Цветной металлолом

slide_2В первую очередь нужно разобраться, чем цветной лом отличается от черного металлолома. Главным отличием является то, что в составе цветного металла никогда не содержится железо. Считается, что по ценности цветной металл занимает промежуточное положение между черным и драгоценными металлами. Цветной лом можно встретить в запчастях от автомобилей, в старых агрегатах и строительных конструкциях, а также в других вещах, которые на первый взгляд кажутся бесполезными. 

В природе цветные металлы встречаются намного реже, чем черный. Цветные металлы наделены особыми свойствами, которыми черный металл не обладает. Изделия из них используют во многих областях промышленности, и их невозможно ничем заменить. Этим можно объяснить факт большого спроса на цветной металлолом цена на бирже которого постоянно растет. В последнее время большой популярностью пользуются сплавы различных цветных материалов, демонстрирующие уникальные характеристики.

Так какие же металлы относятся к цветным, и как их классифицируют? Чтобы провести классификацию, за основу были взяты характеристики цветных металлов, которые дали возможность разделить их на несколько групп:

— легкие;

— тяжелые;

— тугоплавкие;

— благородные;

— редкоземельные;

— малые;

— радиоактивные;

— рассеянные.

Металлы, которые входят в каждую из этих групп, имеют свои характерные особенности. Для получения продукта с необходимыми характеристиками берется сразу несколько видов металлов, которые сплавляют, закаливают, подвергают обработке и пр.

Любая конструкция, предмет или деталь могут быть сделаны из сплава или чистого цветного металла. Очень важно, чтобы потерявшие свою актуальность вещи из цветного металла отправлялись на переработку.