Гепатит С

hepatitcЕсть несколько видов возбудителей инфекционного гепатита. Вирусным гепатитом типов B и С можно заразиться через кровь и другие жидкости организма больного человека. Во многих случаях болезнь передается при половом контакте или при использовании инъекционных наркотиков. К группе риска относится медицинский персонал и посетители различных салонов красоты. Факторами риска также будет наличие зараженного родственника, большое число сексуальных связей, нахождение в странах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Гепатит также может передаться от матери к новорожденному ребенку. При кормлении ребенка грудью опасность заражения отсутствует, если нет какого-либо повреждения или ранки на сосках, откуда может выделиться кровь.

В большинстве случаев гепатит с передается через кровь, реже – при половом контакте и от матери новорожденному. Нередко заболевание после десятков лет бессимптомного течения резко переходит в хроническую форму, когда печень поражена серьёзно. Гепатит С также является одной из главных причин развития онкологии печени. В настоящее время нет эффективной вакцины против возбудителя данной болезни.

В некоторых случаях к хронической форме гепатита B добавляется гепатит D: он может осложнить протекание болезни. Вирус гепатита E можно получить с зараженной пищей и водой. Он приводит к хронической форме болезни в основном у тех, чей иммунитет значительно ослаблен (к примеру, из-за приема лекарств, негативно воздействующих на иммунитет) или у беременных на поздних сроках.