Чадыр-Лунга

Чадыр-Лунга (молд. Ceadir Lunga, гаг. Cadr Lunga) — город в Молдавии, на реке Лунга. Железнодорожная станция. Второй по величине город в Гагаузской автономии. 22700 жителей (2010), в основном гагаузы; также проживают русские, болгары, молдаване, украинцы, евреи и другие. До 1997 года считался вторым по значению городом на юге Молдовы после Кагула.

Развиты отрасли: пищевая (в том числе винодельческая, табачная),

ромышленность: завод электротермического оборудования, ковровая фабрика,

крупнейший на юге Молдавии комбинат хлебопродуктов, табачно-ферментационный завод, единственный на юге Молдовы маслоэкстракционный завод, также винзавод, основанный в 1948 году, вино которого получило золотую медаль на интернациональной выставке в Москве, нефтебаза, пилорама, 3 текстильные фабрики с иностранным капиталом. В городе действуют 4 лицея, 4 школы и 6 детских садов. В центре города расположен Гагаузский Национальный театр имени Михаила Чакира. В Чадыр-Лунге расположен единственный в Молдавии конезавод по разведению орловских рысаков, а также единственный в Молдавии ипподром. Каждый год 6 мая в Национальный день Св. Георгия «Хедерлез» проводятся скачки и показательные заезды. В городе воздвигнут храм Иконы Казанской Божьей матери, который является точной копией разрушенного в 1972 году коммунистами. Архитектурный ансамбль храма выполнен в византийском стиле, что делает данный храм одной из достопримечательностей города. Есть в Чадыр-Лунге свой городской музей, который располагается в отреставрированном некогда купеческом доме. В городе действует молодёжная организация «Интеграция», область активности — неформальное образование для молодёжи, в том числе для воспитанников регионального интерната.

Этимология

«Чадыр» в переводе с гагаузского — традиционная тюркская палатка (юрта); «Лунга» — название реки, на берегу которой расположен город. По легенде на месте города во времена печенегов, а затем и татар, останавливались на временное пристанище кочевники, разбивая свои чадыры (юрты). Отсюда пошло название Чадыр. До 1958 было два села Чадыр и Тирасполь, которые решением Президиума Верховного Совета МССР были объединены 9 июня 1958 г. в город Чадыр-Лунга.