Теодорович, Петрэ

Петрэ Теодорович (Пётр Христофорович Теодорович; 18 мая 1950 года, Леово — 5 июля 1997 года, Кишинёв) — молдавский композитор, старший брат Иона Теодоровича.

Закончил Кишиневскую государственную консерваторию имени Гавриила Музыческу, был учеником Евгения Доги. Композиторской деятельностью занимался с 1977 года.

В 1983 году стал сотрудничать с музыкальной группой Ecou. Теодорович писал для них песни, а музыканты группы делали аранжировки и записывали композиции для тех артистов, с которыми он параллельно работал. Песни Теодоровича исполняли такие известные артисты, как Ион Суручану, Анастасия Лазарюк, София Ротару, Валерий Леонтьев, Николай Караченцов, Наталья Гундарева, Александр Михайлов и многие другие. Петрэ Теодорович открыл путь на большую сцену Филиппу Киркорову, был рядом с ним с начала его творческой карьеры, способствовал его становлению как артиста.

Скончался 5 июля 1997 года от сахарного диабета.

Интересные факты

В нескольких интервью Филипп Киркоров охарактеризовал Петрэ Теодоровича как «большого артиста, харизматичную личность, человека, который мог протянуть руку помощи в любой момент и просто выдающегося человека».

Избранные песни

«Меланколие» (слова Григория Виеру) исполняет ВИА «Контемпоранул», София Ротару

«Сеньорита Грация» (слова Владимира Дагурова) исполняет Валерий Леонтьев

«Кристина» (слова Анатолия Поперечного) исполняет Николай Караченцов

«Римская полночь» (слова Николая Зиновьева) исполняет Александр Михайлов